Ehrentafel

Präsidenten der ÖOG:

  1. Präsident vom 26. Jänner 1960 – 12. April 1961:
    General der Artillerie Dr. Emil Liebitzky (im Amt verstorben)
    General Erwin Fussenegger interimistisch vom 12. April 1961 – 9. Dezember 1961
  1. Präsident vom 9. Dezember 1961 – 6. Mai 1966:
    Kabinettsdirektor iR Oberleutnant Dr. Alexander Toldt
  1. Präsident vom 6. Mai 1966 – 29. November 1969:
    Bezirkshauptmann Hofrat Dr. Franz Schmidt
  1. Präsident vom 29. November 1969 – 6. Dezember 1975:
    Oberst dRes Dr. Franz Palla
  1. Präsident vom 6. Dezember 1975 – 23. Juni 1979:
    Oberstleutnant dRes Karl Hamerl
  1. Präsident vom 23. Juni 1979 – 4. November 1999:
    Hauptmann dhmtD DI Michael Malzacher
  1. Präsident vom 4. November 1999 – 17. November 2007:
    Brigadier Prof. Adolf Eber
  1. Präsident vom 17. November 2007 – 9. November 2013:
    Hauptmann Hofrat Dr. Eduard Paulus
  1. Präsident vom 9. November 2013 – laufend:
    Brigadier Mag. Erich Cibulka

Generalsekretäre der ÖOG:

  1. Generalsekretär vom 6. Mai 1966 – 15. Juli 1984:
    Oberst Elmar Neunteufel
  1. Generalsekretär vom 15. Juli 1984 – 1993:
    Oberstleutnant Friedrich Wallner
  1. Generalsekretär von 1993 – Mitte 2001:
    Oberstleutnant dhmfD Mag. Gustav Gustenau
  1. Generalsekretär von Mitte 2001 – 16. September 2005:
    Oberst dhmfD Dr. Walter Feichtinger
  1. Generalsekretär vom 16. September 2005 – 27. November 2008:
    Oberst dhmfD Dr. Hubert Speckner
  1. Generalsekretär vom 27. November 2008 – 16. Dezember 2013:
    Generalmajor Mag. Herbert Bauer
  1. Generalsekretär vom 16. Dezember 2013 – 30. Juni 2018:
    Brigadier Mag. Dieter Jocham
  1. Generalsekretär vom 1. Juli 2018 – laufend:
    Oberstleutnant Dr. Michael Radike
Powered by Martin HEINRICH